Full Details for Lot 44

Auction 801, Lot # 44

DA - Autos sobre Terrenos, Mercedes y Real Cédula.
Legajo.
"Por mandato del rey nuestro señor, Don Miguel de Villanueva tomaron rrazon de la Real cedula de su Majestad escrita en las nueve foxas antecedentes, sus contadores de quentas que residen en su consejo Real de las Yndias… i en ejecución de mandado por su majestad…para que aia subdelegado de composiciones de tierras… para que enteramente tenga el devido efecto que se necesite y conviene, por la presente subdelego dicha comision de juez… a Dn. Fernando Dávila Madrid…".
Villa de San Bartolomé, Nueva Vizcaya y Guadalaxara, Nueva Galicia; 1708 - 1751. Firmado por las partes.
Con sello.
Algunas hojas desprendidas, algunas con faltantes.
Con manchas de óxido y humedad, afecta poco texto.
Legajo que contiene por lo menos dos Autos sobre Terrenos en donde se acusa a los dueños de las grandes Haciendas de la Villa de San Bartolomé, la posesión de tierras que no son de su propiedad y el acaparamiento de agua; en los documentos resaltan la trascripción del interrogatorio a los testigos presentados por la parte acusadora, las Mercedes presentadas a modo de pruebas, así como las diferentes respuestas entre los demandantes, los demandados y los magistrados que llevan los casos; por la distancia entre las fechas y la intervención de oidores del Reino de Nueva Galicia sabemos que la disputa fue prolongada; también se puede notar algunas Cédulas Reales, que entre varios asuntos, recalcan el nombramiento a los funcionarios de estas provincias.

Estimado $ 8,000-10,000